房屋被法院查封《房屋买卖合同》是否有效?

问题详情:我与A某签订《房屋买卖合同》,并已支付了一部分购房款,结果因A某的原因导致房屋被法院查封,我的合法权益遭受损害。那么,我和A某之间的《房屋买卖合同》是否有效?A某是否应继续履行合同并协助我办理过户手续?

法律分析:

首先,依照《中华人民共和国合同法》第八条规定,“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”因此,出卖人与买受人签订房屋买卖合同后,房屋被法院查封保全的,房屋买卖合同依然有效。其次,依照《中华人民共和国物权法》第九条规定,“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。”因此,只有依法办理了房屋所有权转移登记,才能发生房屋所有权变动的法律后果。最后,由于被买卖的房屋处于司法查封状态,构成法律上的“履行不能”,出卖人无法继续履行合同、协助买受人办理过户手续,买房人无法实际取得房屋。您可以于履行不能的情形消除后另行主张或请求解除《房屋买卖合同》并要求出卖人A某承担相应违约责任。

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。
看完仍有疑问?浏览更多不如直接提问99%用户的选择!
极速咨询 资质认证 精准解答 及时回复